О научной школе

Научная школа осуществляет свою деятельность в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) «Инновационное проектирование в мультилингвальном образовательном пространстве» (директор – д.ф.н., профессор Т. И. Зеленина).

Цели:

Определение, обоснование и внедрение инновационных идей совершенствования иноязычного и межкультурного образования на философско-методологическом, социально-педагогическом и научно-методическом уровнях.

Основными задачами научной школы являются:

1. Определение и обоснование теоретико-методологических основ иноязычного и межкультурного образования в условиях бакалавриата и магистратуры.
  2. Углубленное изучение инновационных подходов к созданию научно-дидактического обеспечения современного иноязычного и межкультурного образования на уровнях бакалавриата и магистратуры.
  3. Разработка профессионально-ориентированных технологий в иноязычном и межкультурном образовании на основе интегративности, наукоёмкости и практико-ориентированности.
  4. Апробация и внедрение авторских методик по результатам диссертационных исследований на различных этапах иноязычного и межкультурного образования в общей системе менеджмента: дошкольном — школьном — вузовском — послевузовском.
  5. Формирование научно-исследовательских компетенций у молодых ученых: студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, докторантов.
  6. Разработка концептуальных моделей и научно-исследовательских программ оказания практической помощи участникам научной школы в реализации ими инновационных научно-экспериментальных исследований.
  7. Разработка вариативной программы подготовки бакалавров «Мультилингвальное обучение» в рамках направления «Филология».
  8. Разработка вариативной программы подготовки магистров «Менеджмент в межкультурной коммуникации» в рамках направления «Филология».